Chakralar

Her insanın içinde, dışarıdaki fiziksel dünyayı yorumlayan bir sinir ağı ve duyusal organlar mevcuttur. Aynı zamanda, içimizde, fiziksel, zihinsel, duygusal ve ruhsal varlığımızı gözeten üç kanal (nadi) ve yedi enerji merkezinin (çakra) yeraldığı gizli bir beden bulunmaktadır.

Yedi çakranın herbirinin birçok ruhani niteliği vardır. Bu nitelikler, içimizde hiç zarar görmemiş olarak yeralırlar, ve kendilerini çoğunlukla ortaya çıkarmamalarına rağmen asla yok edilemezler. Kundalini uyandığı zaman, bu nitelikler kendiliğinden ortaya çıkmaya ve yaşamımız içinde kendilerini ifade etmeye başlarlar. Böylece, düzenli meditasyon ile, otomatik olarak çok dinamik, yaratıcı, güven dolu ve aynı zamanda alçakgönüllü, sevecen ve şefkatli oluruz.
Bu, Kundalini yükselmeye ve çakralarımızı beslemeye başladığı zaman
kendiliğinden gelişmeye başlayan bir süreçtir. Çakralar, biz bilincinde olsak da olmasak da, vücudumuzda her an aktif halde bulunan psişik merkezleridir. Enerji, çakralardan değişik ruhsal durumlar yaratarak geçer.

Çakralar; son yıllarda sıkça duyduğumuz; fakat ne olduğunu bilmediğimiz bir kavramdır. Çakralar; özellikle Doğu felsefesinde yoga, meditasyon, biyoenerji çalışmaları ve tedavileri yapan insanların kullandığı bir tabirdir. “Çark etmek” veya “çark gibi dönmek” yani “rahatsız olan bölgelerin merkezlerinin yapılan tedavilerle tekrar çark etmesi ve çalışması” anlamına gelir.

İnsan bedeninde yer alan enerji merkezleri; insanın fiziksel, zihinsel ve
ruhsal olarak durumunu belirler. Bu bölgelerdeki enerji akışlarında oluşan herhangi bir tıkanıklık, kişide bazı fiziksel ve ruhsal sorunlara sebebiyet verir.

Birtakım sosyolojik ve psikolojik nedenlerden dolayı kendi bedenini
tanıyamayan, bulunduğu konumda dış dünyaya kendini ifade edemeyen, kendisi ile bile iletişimi zayıf ve içine kapanık, çekingen ve sıkılgan olan insanların meditasyona, biyoenerjiye ve tabiî ki sağlam bir inanca, ruh kuvvetine ve maneviyata ihtiyacı vardır.

İnsan vücudunda ruhun bedenle, bedenin ruhla mutlaka bir ilişkisi mevcuttur. Tabir yerinde ise, insan iki kanatlı bir kuş gibidir. Sadece bedenimizin gıdasına, enerjisine vakit ayırıp, ruhumuzun gıdasını bir tarafa bırakırsak, olmaz. Her ikisini de kuvvetlendirmek ve enerjiyle doldurmak gerekiyor. Ruh, beden denen cesede girmiştir. işte çakralar dünyaya açılan enerji pencerelerimizdir. Şimdi çakralarımızı tanıyalım. Usta AllspiritA Danışmanınız size Elden Tutaçak yolunuza iletecek.

ALLSPIRITA®

Canlı Sorular

X
Daha fazla
 • re...
  18/04/2022 23:40

  Guten Abend
  Ich hatte eine tolle Chefin Mirjam 11.9.72. Seit diesem Jahr Arbeiten wir nicht mehr zusammen. Sie meinte noch sie werde dafür Sorgen das der Kontakt bestehen Bleit. Wird dies so sein, das der Kontakt bleibt? Sie sich mal meldet?

  • Prof.Dr.Nur
   19/04/2022 01:25
   Hallo Grüsse dich Herzlich, Wenn ich in die Zukunft bei euch beiden Schaue, wird der Kontakt jetzt in Zukunft Ab Mai zu sehen sein und auch der Kontakt bleibt bestehen. Wie ich sehen kann, hält sie den Kontakt auf ihrem Profile fest, also die Nummer von dir hat sie und schaut sich dein profil an um İnfos von dir zu bekommen. Du kannst es Nachvollziehen und auch dein profil ab und zu ändern. Das ist die Verbindung zwischen euch beiden sehr Sichtbar. Es wird in Zukunft auch vermehrt in gang gebracht. Die Energien zwischen euch beiden laufen sehr Stark und ist auch Aktive. Du kannst dich bemerkbar durch dein profile machen. Alles Liebe Master Nur
 • MP...
  06/05/2022 16:38

  Hab gerade zu arbeiten aufhören dürfen…jetzt kann es sein das ich meinen Ex Markus verpasse..
  Ich gehe jetzt noch etwas trinken…lohnt es sich zu warten oder kommt er e nicht einkaufen…
  Kommt er dann eventuell morgen

  • Kirianu
   07/05/2022 17:20
   Hallo Liebes, lieben Dank für Dein Vertrauen und Nachricht hier auf AllSpiritA. Gerne habe ich mithilfe meiner geistigen Sicht und den Tarotkarten auf Deine Frage näher geblickt. Ich sehe euch innerhalb der nächsten Tage bereits neue Kommunikation und auch ein Wiedersehen. Mit heute liegt recht wacklig und eher ein Nein. Lass Dich aber nicht verunsichern und lasse gedanklich los, gerade Deinen Wunsch auf ein Wiedersehen, umso schneller kommt er auf Dich zu. Ich sehe ihn gedanklich die nächsten Stunden verstärkt an Dich denken und er kommt zeitnah auf Dich zu. Entspanne und mache Deine Erledigungen und lasse los an Deinem Wunsch eines Treffens und denke positiv an ihn, denn er wird bald auf dich zukommen. Liebe Grüße, Deine Kirianu ❣️💫
 • Ic...
  22/06/2022 11:31

  Hallo…
  Warum hat G.C. 02.03.67 den Kontakt wieder abgebrochen?
  LG

  • Dr. Blavatzky
   22/06/2022 22:14
   Guten Abend, Neuanfang in der Liebe. Wachstum. Sie kann aber auch eine andere Bedeutung haben: Unreife. Abhängigkeiten auflösen von der Vergangenheit, Ungeduld in ihnen deutet das er sich zeitnahe weder bei ihnen Aktive zeige wird. Kleine Aufmerksamkeiten wird von seiner Seite kommen. Es ist zurzeit eine Enorme Anziehungskraft bei ihnen beiden zu sehen. Das Universum wird sie beide Beschenken, Sie kommen wieder zusammen. Gerne stehe ich für weitere Fragen zur Verfügung. Es zeigt das er Rückrad zeigen wird. Sie beide sind Schicksalshaft verbunden und es ist nur eine Ruhephase. Das Universum ist mit ihnen, das ganze von der Vergangenheit ist erlöschen. Es bildet sich neue Ereignisse mit ihnen zusammen. Er Liebt sie vom ganzen Herzen. Schöne Zeit, Medium Blavatzky